SUPERENDURO RONDA DOS RESULTADOS

La segunda ronda del Campeonato del Mundo FIM SuperEnduro trajo la serie a Riesa, Alemania, convirtiéndola en la carrera de la ciudad natal de muchos de los corredores Junior y Prestige. El piloto estadounidense Junior Ty Cullins entró en la noche con una ventaja de dos puntos sobre sus dos competidores más cercanos, pero después de dominar la noche y tomar las tres victorias en moto, extiende esa ventaja de puntos ahora a quince por segundo. En la categoría Prestige, fue otra victoria arrolladora, pero para el piloto polaco Taddy Blazusiak. Tres victorias en la carrera combinadas con algunas noches malas para Billy Bolt, Jonny Walker y Alfredo Gómez también le dieron a Blazusiak una ventaja de 11 puntos en la tercera ronda en dos semanas. Aquí están los resultados completos de las clases Junior y Prestige en la segunda ronda del Campeonato Mundial FE SuperEnduro 2020:

Ty Cullins

Júnior

Final uno

1 CULLINS Ty EE. UU.
2 JACON Adrien FRA
3 HENTSCHEL León DEU
4 DEVOULX Isaac FRA
5 OLSZOWY Dominik POL
6 POIROT Fabien FRA
7 CABALLERO Tom GBR
8 KACZMARCZYK Oskar POL
9 WIDD Thomas GBR
10 SVENSRUD por Kristian NOR
11 ENOECKL Sebastián AUT
12 WICKOWSKI Maciej POL
13 KABAKCHIEV Teodor BGR
14 SCHMUESER Milán DEU

Dos finales

1 CULLINS Ty EE. UU.
2 POIROT Fabien FRA
3 HENTSCHEL León DEU
4 JACON Adrien FRA
5 OLSZOWY Dominik POL
6 KACZMARCZYK Oskar POL
7 KABAKCHIEV Teodor BGR
8 WIDD Thomas GBR
9 DEVOULX Isaac FRA
10 CABALLERO Tom GBR
11 SCHMUESER Milán DEU
12 WICKOWSKI Maciej POL
13 SVENSRUD por Kristian NOR

Final tres

1 CULLINS Ty EE. UU.
2 HENTSCHEL León DEU
3 POIROT Fabien FRA
4 JACON Adrien FRA
5 KABAKCHIEV Teodor BGR
6 DEVOULX Isaac FRA
7 KACZMARCZYK Oskar POL
8 WICKOWSKI Maciej POL
9 SCHMUESER Milán DEU
10 CABALLERO Tom GBR
11 OLSZOWY Dominik POL
12 WIDD Thomas GBR
13 SVENSRUD por Kristian NOR

En general

1 CULLINS Ty EE. UU.
2 HENTSCHEL León DEU
3 JACON Adrien FRA
4 POIROT Fabien FRA
5 DEVOULX Isaac FRA
6 OLSZOWY Dominik POL
7 KACZMARCZYK Oskar POL
8 KABAKCHIEV Teodor BGR
9 CABALLERO Tom GBR
10 WIDD Thomas GBR
11 WICKOWSKI Maciej POL
12 SCHMUESER Milán DEU
13 SVENSRUD Por Kristian NOR
14 ENOECKL Sebastián AUT

Podio Junior

Clasificación de puntos

1 CULLINS Ty USA 112
2 HENTSCHEL León DEU 97
3 JACON Adrien FRA 82
4 KABAKCHIEV Teodor BGR 71
5 DEVOULX Isaac FRA 45
6 KACZMARCZYK Oskar POL 42
7 POIROT Fabien FRA 41
8 SCHMUESER Milán DEU 39
9 JOZSA Norbert Levente ROU 29
10 OLSZOWY Dominik POL 26
11 GUIMERA Raúl ESP 26
12 RINALDI Enrico ITA 21
13 WICKOWSKI Maciej POL 20
14 CABALLERO Tom GBR 18
15 ENOECKL Sebastián AUT 18
16 WIDD Thomas GBR 16
17 SVENSRUD Por Kristian NOR 9
18 PAGANONI Davide ITA 8
19 HYLA Hubert POL 4`

Taddy Blazusiak

Prestigio

Final uno

1 BLAZUSIAK Taddy POL
2 GOMEZ Alfredo ESP
3 CAMINANTE Jonny GBR
4 PERNO Billy GBR
5 TARRES Pol ESP
6 GALLAS Kevin DEU
7 HORAS William GBR
8 GUTZEIT Blake ZAF
9 JUSZCZAK Emil POL
10 APOLO Tim DEU
11 LEON SOLE Xavi ESP
12 LEONOV David RUS
13 VIEIRA Diogo POR
14 GRINFELDS Andris LVA

Dos finales

1 BLAZUSIAK Taddy POL
2 PERNO Billy GBR
3 CAMINANTE Jonny GBR
4 GUTZEIT Blake ZAF
5 TARRES Pol ESP
6 GALLAS Kevin DEU
7 GOMEZ Alfredo ESP
8 APOLO Tim DEU
9 JUSZCZAK Emil POL
10 VIEIRA Diogo POR
11 HORAS William GBR
12 LEONOV David RUS
13 LEON SOLE Xavi ESP
14 GRINFELDS Andris LVA

Final tres

1 BLAZUSIAK Taddy POL
2 GOMEZ Alfredo ESP
3 PERNO Billy GBR
4 CAMINANTE Jonny GBR
5 GUTZEIT Blake ZAF
6 TARRES Pol ESP
7 HORAS William GBR
8 VIEIRA Diogo POR
9 APOLO Tim DEU
10 GALLAS Kevin DEU
11 GRINFELDS Andris LVA
12 JUSZCZAK Emil POL
13 LEON SOLE Xavi ESP
14 LEONOV David RUS

En general

1 BLAZUSIAK Taddy POL
2 PERNO Billy GBR
3 CAMINANTE Jonny GBR
4 GOMEZ Alfredo ESP
5 GUTZEIT Blake ZAF
6 TARRES Pol ESP
7 GALLAS Kevin DEU
8 HORAS William GBR
9 APOLO Tim DEU
10 JUSZCZAK Emil POL
11 VIEIRA Diogo POR
12 LEON SOLE Xavi ESP
13 LEONOV David RUS
14 GRINFELDS Andris LVA

Podio de prestigio

Clasificación de puntos

1 BLAZUSIAK Taddy POL 117
2 PERNOS Billy GBR 106
3 GOMEZ Alfredo ESP 87
4 CAMINANTE Jonny GBR 87
5 GUTZEIT Blake ZAF 60
6 TARRES Pol ESP 58
7 GALLAS Kevin DEU 45
8 APOLO Tim DEU 37
9 LEON SOLE Xavi ESP 30
10 HORAS William GBR 28
11 JUSZCZAK Emil POL 28
12 LEONOV David RUS 25
13 VIEIRA Diogo POR 17
14 GRINFELDS Andris LVA 12

Los comentarios están cerrados.