SE ANUNCIAN LOS EQUIPOS DEL CLUB ISDE DE EE. UU.

PICKERINGTON, Ohio - Veintiún corredores han sido nombrados para los equipos del Club que representarán a los Estados Unidos en el FIM International Six Days Enduro 2018 en Viña del Mar, Chile, del 12 al 17 de noviembre.

La calificación para los equipos del Club incluyó dos series de tres rondas, con carreras del oeste en Arizona, California e Idaho y carreras del este en Florida, Michigan y Virginia.

Los siete mejores corredores, más un corredor senior, en cada serie calificaron para los equipos del Club ISDE. El Comité ISDE de EE. UU. Eligió a otros corredores del equipo del Club, en función de su participación en la serie y los resultados de eventos individuales.

"Estoy muy contento con los clasificatorios y selecciones del equipo del US ISDE Club 2018 esta temporada, con una gran muestra representativa de los mejores corredores de todo el país", dijo el gerente de AMA Off-Road Racing Erek Kudla. “Lo hicimos muy bien en Chile la última vez que el evento se celebró allí, en 2007, con Kurt Caselli convirtiéndose en el primer estadounidense en liderar un día. El equipo de trofeos femeninos de EE. UU. Se llevó la victoria ese año, así que esperamos otro gran año en Sudamérica ”.

Los corredores clasificatorios se organizarán en equipos, que se anunciarán a medida que se acerque el evento.

Los equipos del Club se unen al Equipo de trofeos mundiales de EE. UU., Al Equipo de trofeos mundiales junior de EE. UU. Y al Equipo de trofeos mundiales femeninos de EE. UU. Para la competencia ISDE. Los equipos del World Trophy fueron anunciados el 30 de mayo.

Del oeste
Los ciclistas que calificaron en los eventos de los estados del oeste son Ty Tremaine, de Gardnerville, Nev .; Jake “JT” Baker, de Shingle Springs, California; Kendall Norman, de El Cajon, California; Ryan Smith, de Pinon Hills, California; Ryan Kudla, de Upland, California; A. Jared Schlapia, de Nampa, Idaho; y Dante Oliveira, de Hollister, California.

En la clase E4 40+, el medallista de oro en múltiples ocasiones y cinco veces campeón nacional de liebres y sabuesos de AMA, Destry Abbott, de Peoria, Arizona, se une al equipo.

Desde el este
Los jinetes que califican para las competencias de los estados del este son Tyler Vore, Porter, Ind .; James King, de Hot Springs, Ark .; AJ Lehr, de San Carlos, California; P. Trent Whisenant, de Hoover, Ala .; Drew Lehr, de San Carlos, California; y Talon Soenksen, de Fife Lake, Mich.

"ISDE ha sido un sueño para mí durante mucho tiempo", dijo el primer clasificado James King. “Y es un honor y un privilegio representar mi deporte y nuestro gran país en el extranjero. Voy a darlo todo junto con mis compañeros de equipo ".

En la clase E4 40+, Jayson Densley, de Fairfield, Utah, ganó cada ronda que ingresó, calificándolo para unirse al equipo.

Selecciones de comités
El Comité ISDE de EE. UU. Seleccionó a Adam Froman, de Crestwood, Ky .; Travis Coy, de Pleasanton, California; Colton Wilkes, de Polonia, Ind .; Nicholas O'Bryant, de Chillicothe, Ohio; y Cooper Abbott, de Peoria, Ariz.

Brian Storrie, de McKinney, Texas, se une al equipo E4 para su 15º ISDE.

Los comentarios están cerrados.