CAMPEONES OFF-ROAD DE ESTADOS UNIDOS, GRAN LISTA

Las carreras off-road en los Estados Unidos son salvajes y variadas. Tenemos desiertos, pantanos y montañas, y alrededor de una docena de formas diferentes de atravesarlos. Estos son los campeones oficiales en los libros de récords que merecen reconocimiento anual.

Kailub Russell.

CAMPEONES DE GNCC

2019 Kailub Russell, KTM
2018 Kailub Russell, KTM
2017 Kailub Russell, KTM
2016 Kailub Russell, KTM
2015 Kailub Russell, KTM
2014 Kailub Russell, KTM
2013 Kailub Russell, KTM
2012 Paul Whibley, ñame
2011 Charles Mullins, KTM
2010 Josh Strang, Suz
2009 Paul Whibley, Kaw
2008 David Knight, KTM
2007 David Knight, KTM
2006 Juha Salminen, KTM
2005 Juha Salminen, KTM
2004 Rodney Smith, Suzuki
2003 Barry Hawk, Jr., Yamaha
2002 Rodney Smith, Suzuki
2001 Rodney Smith, Suzuki
2000 Shane Watts, KTM
1999 Rodney Smith, Suzuki
1998 Rodney Smith, Suzuki
1997 Scott Summers, Honda
1996 Scott Summers, Honda
1995 Scott Plessinger, KTM
1994 Scott Plessinger, KTM
1993 Fred Andrews, Yamaha
1992 Scott Summers, Honda
1991 Scott Summers, Honda
1990 Scott Summers, Honda
1989 Ed Lojak, Yamaha
1988 Ed Lojak, Husqvarna
1987 Ed Lojak, Husqvarna
1986 Ed Lojak, Husqvarna
1985 Jim Maltba, KTM
1984 Ed Lojak, Husqvarna
Steward BaylorCAMPEONES NACIONALES DE ENDURO AMA
2019 Steward Baylor Jr., KTM
2018 Steward Baylor Jr., KTM
2017 Steward Baylor Jr., KTM
2016 Russell Bobbitt, KTM
2015 Kailub Russell, KTM
2014 Andrew Delong, Hus
2013 Charles Mullins, KTM
2012 Steward Baylor Jr., KTM
2011 Russell Bobbitt, KTM
2010 Charles Mullins, ñame
2009 Russell Bobbitt, KTM
2008 Russell Bobbitt, KTM
2007 Mike Lafferty, KTM
2006 Russell Bobbitt, KTM
2005 Mike Lafferty, KTM
2004 Randy Hawkins, Yamaha
2003 Mike Lafferty, KTM
2002 Mike Lafferty, KTM
2001 Mike Lafferty, KTM
2000 Mike Lafferty, KTM
1999 Ty Davis, Yamaha
1998 Mike Lafferty, KTM
1997 Mike Lafferty, KTM
1996 Randy Hawkins, Suzuki
1995 Ty Davis, Kawasaki
1994 Steve Hatch, Suzuki
1993 Randy Hawkins, Suzuki
1992 Randy Hawkins, Suzuki
1991 Jeff Russell, KTM
1990 Randy Hawkins, Suzuki
1989 Randy Hawkins, Suzuki
1988 Randy Hawkins, Suzuki
1987 Kevin Hines, KTM
1986 Terry Cunningham, Husqvarna
1985 Terry Cunningham, Husqvarna
1984 Terry Cunningham, Husqvarna
1983 Mike Melton, Husqvarna
1982 Terry Cunningham, Husqvarna
1981 Dick Burleson, Husqvarna
1980 Dick Burleson, Husqvarna
1979 Dick Burleson, Husqvarna
1978 Dick Burleson, Husqvarna
1977 Dick Burleson, Husqvarna
1976 Dick Burleson, Husqvarna
1975 Dick Burleson, Husqvarna
1974 Dick Burleson, Husqvarna
1973 Bill Kain, Husqvarna
1972 Bill Kain, Husqvarna
1971 Ron Bohn, Husqvarna
1970 Jack McClain, Honda
1969 John Penton, Husqvarna
1968 Bill Baird, Truimph
1967 Bill Baird, Truimph
1966 Bill Baird, Truimph
1965 Bill Baird, Truimph
1964 Bill Baird, Truimph
1963 Bill Baird, Truimph
1962 Bill Baird, Truimph
1961 Lew Atkinson, Truimph

LIEBRE Y PERRO NACIONAL AMA


2019 Jacob Argubright, Kaw
Kendall Norman 2018
2017 Gary Sutherlin, KTM
2016 Ricky Brabec, Hon.
2015 Iván Ramírez, KTM
2014 Ricky Brabec, Kaw
2013 Kurt Caselli, KTM
2012 Kurt Caselli, KTM
2011 Kurt Caselli, KTM
2010 Kendall Norman, Honda
2009 Russ Pearson, KTM
2008 Destry Abbott, Kawasaki
2007 David Pearson, KTM
2006 Destry Abbott, Kawasaki
2005 Russ Pearson, Yamaha
2004 Destry Abbott, Kawasaki
2003 Russ Pearson, Yamaha
2002 Ty Davis Yamaha
2001 Destry Abbott, Kawasaki
2000 Destry Abbott. Kawasaki
1999 Brian Brown, Kawasaki
1998 Ty Davis, Kawasaki
1997 Ty Davis, Kawasaki
1996 Greg Zitterkopf, Kawasaki
1995 Danny Hamel, Kawasaki
1994 Danny Hamel, Kawasaki
1993 Danny Hamel, Kawasaki
1992 Danny Hamel, Kawasaki
1991 Danny Hamel, KTM
1990 Dan Smith, KTM
1989 Dan Smith Husqvarna
1988 Dan Smith, Husqvarna
1987 Dan Smith, Husqvarna
1986 Dan Smith, Husqvarna

SPRINT GAS COMPLETO ENDURO

2019 Kailub Russell, KTM
2018 Josh Strang, Hus
2017 Steward Baylor, KTM
2016 Thad Duvall,

AMA NGPC / BIG 6 RACING

Trevor Stewart será el primer campeón del AMA National Grand Prix en los libros de récords.

2019 Trevor Stewart, Hon (Primer año como Campeonato Nacional AMA)
2018 Trevor Stewart, honorable
2017 Zach Bell por Hus
2016 Eric Yorba, KTM
2015 Colton Udall, Hon.
2014 Eric Yorba, KTM
2013 Tim Weigand, honorable

TRABAJOS

Taylor Robert

CAMPEONES DE GP DE WORCS
2019 Taylor Robert, KTM
2018 Giacomo Redondi, KTM
2017 Gary Sutherlin, KTM
2016 Robby Bell por Kaw
2015 Robby Bell por Kaw
2014 Gary Sutherlin, KTM
2013 Robby Bell por Kaw
2012 Taylor Robert, Kaw
2011 Kurt Caselli, KTM
2010 Kurt Caselli, KTM
2009 Mike Brown, KTM
2008 Bobby Bonds, Kaw
2007 Kurt Caselli, KTM
2006 Ricky Dietrich, Kawasaki
2005 Nate Woods, Yamaha
2004 Nate Woods, Yamaha
2003 Ty Davis, Yamaha
2002 Mike Kiedrowski, Suzuki
2001 Mike Kiedrowski, Suzuki

CAMPEÓN DE TRABAJOS PRO MUJER

2019 Brandy Richards
2018 Brandy Richards
2017 Brandy Richards
2016 Tatum Sik
2015 Tatum Sik
2014 Brandy Richards
2013 Tatum Sik
2012 Tatum Sik
2011 Kacy Martínez
2010 Kacy Martínez
2009 Kacy Martínez
2008 María Forsberg

WORCS SPRINT / SPRINT HERO

2019 Taylor Robert
Cole Shondeck 2018

CAMPEONES NACIONALES AMA HARE SCRAMBLES

Foto: Mark Kariya

2019 East Kyle Mcdonal
2019 Oeste: Max Gerston
2018 Este: Kyle Mcdonal
2018 Oeste: Trystan Hart
2017 Este: Wally Palmer
2017 Oeste: Max Gerston
2016 Oeste: Nick Burson
2015 Este: Ryder Lafferty
2015 Oeste: Cory Graffunder
2014 East Jedediah Haines
2014 West Jacob Argubright, Hus
2013 East Jedediah Haines, Yam
2013 West Gary Sutherlin, ñame
2012 East Jedediah Haines, Yam
2012 West Cory Graffunder, Hus
2011 East Andrew DeLong, KTM
2011 West Brian Garrahan, ñame
2010 East Mike Lafferty, Husaberg
2010 West Brian Garrahan, KTM
2009 East Jason Raines, Yamaha
2009 West Tim Weigand, Honda
2008 East Jason Raines, Yamaha
2008 West Brian Garrahan
2007 Jason Raines, Yamaha
2006 Robbie Jenks, KTM
2005 Chuck Woodford, Kawasaki
2004 Jason Raines, Yamaha
2003 Jason Raines, Yamaha
2002 Fred Andrews, Kawasaki
2001 Fred Andrews, Kawasaki
2000 Paul Edmondson, Suzuki
1999 Doug Blackwell, Yamaha
1998 Doug Blackwell, Yamaha
1997 Rodney Smith, Suzuki
1996 Rodney Smith, Suzuki
1995 Scott Summers, Honda
1994 Rodney Smith, Suzuki
1993 Scott Summers, Honda
1992 Scott Plessinger, KTM
1991 Scott Summers, Honda
1990 Scott Summers, Honda
1989 Scott Plessinger, KTM
1988 Tony Hendon, ATK
1987 Ed Lojak, Husqvarna
1986 Mark Hyde, Husqvarna
1985 John Martin, Can Am
1984 Geoff Ballard, Can Am
1983 Ed Lojak, Husqvarna
1982 Ed Lojak, Husqvarna

ENDUROCROSO


2019 Colton Haaker, Hus
2018 Colton Haaker, Hus
2017 Cody Webb, KTM
2016 Colton Haaker, Hus
2015 Cody Webb, KTM
2014 Cody Webb, Beta
2013 Taddy Blasusiak, KTM
2012 Taddy Blasusiak, KTM
2011 Taddy Blasusiak, KTM
2010 Taddy Blasusiak, KTM
2009 Taddy Blasusiak, KTM
2008 Ricky Dietrich, Kaw
2007 David Knight, KTM
2006 John Dowd, Suz (evento único)
2005 David Knight, KTM (evento único)
2004 Ryan Hughes, Hon (Evento individual)

PUNTUACIÓN BAJA 1000 GANADORES GENERALES

David Kamo. Foto de Mark Kariya.

2019 Justin Morgan, Max Eddy Jr., David Kamo
2018 Mark Samuels, Justin Jones, Justin Morgan
2017 Francisco Arrendondo
2016 Colton Udall y Mark Samuels
2015 Colton Udall, Mark Samuels, Justin Jones
2014 Ricky Brabec, Robby Bell, Max Eddy Jr., Steve Hengeveld
2013 Colton Udall, Tim Weigand, David Kamo (Honda)
2012 Colton Udall, Tim Weigand, David Kamo (Honda)
2011 Kendall Norman, Quinn Cody (Honda)
2010 Kendall Norman, Quinn Cody, Johnny Campbell (Honda)
2009 Kendall Norman, Quinn Cody, Tim Weigand (Honda)
2008 Robby Bell, Kendall Norman, Johnny Campbell (Honda)
2007 Steve Hengeveld, Johnny Campbell, Robby Bell, Kendall Norman (Honda) 24:15
2006 Steve Hengeveld, Mike Childress, Quinn Cody (Honda) 18:17
2005 Steve Hengeveld, Johnny Campbell, Mike Childress (Honda) 14:20
2004 Steve Hengeveld, Johnny Campbell, Kendall Norman (Honda) 15:57
2003 Steve Hengeveld, Johnny Campbell (Honda) 15:39
2002 Steve Hengeveld, Johnny Campbell, Andy Grider (Honda) 16:17
2001 Johnny Campbell, Tim Staab (Honda) 13:51
2000 Johnny Campbell, Tim Staab, Craig Smith, Steve Hengeveld (Honda) 30:54
1999 Johnny Campbell, Tim Staab (Honda) 14:15
1998 Johnny Campbell, Jimmy Lewis (Honda) 18:58
1997 Johnny Campbell, Tim Staab, Greg Bringle (Honda) 13:19
1996 Paul Krause, Ty Davis, Greg Zitterkopf (Kawasaki) 14:11
1995 Paul Krause, Ty Davis, Ted Hunnicutt Jr. (Kawasaki) 19:31
1994 Danny Hamel, Larry Roeseler, Ty Davis (Kawasaki) 10:20
1993 Ivan Stewart (Toyota) 13:29
1992 Danny Hamel, Garth Sweetland, Paul Ostbo (Kawasaki) 16:50
1991 Larry Roeseler, Ted Hunnicutt Jr., Marty Smith (Kawasaki) 13:35
1990 Larry Roeseler, Danny LaPorte, Ted Hunnicutt Jr. (Kawasaki) 11:11
1989 Larry Roeseler, Danny LaPorte, Ted Hunnicutt Jr. (Kawasaki) 17:53
1988 Paul Krause, Larry Roeseler, Danny LaPorte (Kawasaki) 11:33
1987 Dan Ashcraft (Honda) 12:02
1986 Bruce Ogilvie, Chuck Miller (Honda) 18:05
1985 Randy Morales, Derrick Paiemant (Honda) 17:44
1984 Chuck Miller, Randy Morales (Honda) 14:34
1983 Dan Smith, Dan Ashcraft (Husqvarna) 14:48
1982 Al Baker, Jack Johnson (Honda) 17:25
1981 Scot Harden, B. Wallingsford (Husqvarna) 17:14
1980 Larry Roeseler, Jack Johnson (Yamaha) 12:45
1979 Larry Roeseler, Jack Johnson (Husqvarna) 19:48
1978 Larry Roeseler, Jack Johnson (Husqvarna) 10:23
1977 B. Wallingsford, Scott Harden (Husqvarna) 14:37
1976 Larry Roeseler, Mitch Mayes (Husqvarna) 11:30
1975 Al Baker, Gene Cannady (Honda) 18:23
1974 Sin carrera
1973 Bobby Ferro, Johnny Johnson (VW Buggy) 16:50
1972 Parnelli Jones, Bill Stroppe (Ford Bronco) 16:50
1971 Parnelli Jones, Bill Stroppe (Ford Bronco) 14:59
1970 Drino Miller, Vic Wilson (Miller VW) 16:07
1969 Rod Hall, Larry Minor (Ford Bronco) 20:48
1968 Larry Berquist, Gary Preston (Honda) 20:38

TENNESSEE Knock Out

Manuel Lettenbichler 2019
2018 Cody Webb, KTM
2017 Cody Webb, KTM
2016 Cody Webb, KTM
2015 Cody Webb, KTM
2014 Cody Webb, Beta
2013 Cody Webb, Beta
2012 Mike Brown, KTM

ÚLTIMO PERRO DE PIE

2019 Alfredo Gómez, Hus
2018 Kyle Redmond, Hus
2017 Cody Webb, KTM
2016 Cody Webb, KTM
2015 Cody Webb, KTM
2014 Cody Webb, Beta
2013 Taylor Robert, Kaw
2012 Taylor Robert, Kaw
2011 Kyle Redmond

CAMPEONES DE OMA

2017 Mike Witkowski 2016 Steward Baylor 2015 Steward Baylor 2014 Paul Whibley 2013 Russell Bobbitt 2012 Paul Whibley 2011 Paul Whibley 2010 Paul Whibley 2009 Paul Whibley 2008 Paul Whibley 2007 Jimmy Jarrett 2006 Jimmy Jarrett 2005 Jimmy Jarrett 2004 Jimmy Jarrett
Los mejores corredores todoterreno de Estados UnidosTaza CaselliKailub RussellTaylor Robert