CAMPEONES OFF-ROAD 2021 Y CALENDARIO DE CARRERAS 2022: EL ENVOLTURA

La temporada 2021 está en los libros y resultó ser un gran año para las carreras todoterreno. Tuvimos batallas épicas por todo el país y, en muchos casos, los campeonatos se decidieron en la carrera final. A continuación, se muestra cómo terminaron algunas de las sedes de carreras más importantes, así como los horarios tentativos para 2022.

RESULTADOS DE 2021 AMA GNCC XC1 PRO

  1. BENJAMIN M KELLEY 304
  2. MAYORDOMO BAYLOR JR 284
  3. JORDANIA ASHBURN 215
  4. JOSH V EXTRAÑO 205
  5. JOSUÉ M TOTH 164
  6. GRANT BAYLOR 156
  7. RICKY A RUSSELL 146
  8. THADDEUS DUVALL 136
  9. LAYNE MICHAEL 97
  10. TREVOR BOLLINGER 94

RESULTADOS DE 2021 AMA GNCC XC2 PRO

  1. JONATHAN GIRROIR 336
  2. CRAIG B DELONG 269
  3. LYNDON SNODGRASS 217
  4. RUY BARBOSA 202
  5. CODY J BARNES 198
  6. MICHAEL WITKOWSKI 181
  7. ESPINA DEVLIN 158
  8. LIAM DRAPER 153
  9. BENJAMÍN NELKO 143
  10. JESSE ANSLEY

CALENDARIO GNCC 2022

Ronda 1: 19 y 20 de febrero, Big Buck – Union, SC

Ronda 2: 5 y 6 de marzo, Wild Boar – Palatka, Florida

Ronda 3: 12-13 de marzo, The General – Washington, GA

Ronda 4: 26-27 de marzo, por confirmar

Ronda 5: 9-10 de abril, Camp Coker Bullet – Society Hill, SC

Ronda 6: 7-8 de mayo, Hoosier – Crawfordsville, IN

Ronda 7: 21-22 de mayo, The John Penton – Millfield, OH

Ronda 8: 4-5 de junio, Mason-Dixon – Mount Morris, PA

Ronda 9: 25-26 de junio, Snowshoe – Snowshoe, WV

9-10 de julio: FECHA DE LLUVIA

Ronda 10: del 10 al 11 de septiembre, The Mountaineer – Beckley, WV

Ronda 11: 24-25 de septiembre, Burr Oak – Millfield, OH

Ronda 12: 8 y 9 de octubre, Buckwheat 100 – Newburg, WV

Ronda 13: 22-23 de octubre, Ironman – Crawfordsville, IN

5-6 de noviembre: FECHA DE LLUVIA

GRAN PREMIO NACIONAL AMA 2021 CAMPEONATO – PRO

  1. DANTE OLIVEIRA 272
  2. COLE MARTINEZ 215
  3. AUSTIN WALTON 168
  4. TREVOR STEWART168
  5. GIACOMO REDONDI 136
  6. PRESTON CAMPBELL 121
  7. TYLER LYNN 116
  8. NICK STOVER 87
  9. ZACH BELL 73
  10. COLE ZELLER 70

RESULTADOS 2021 AMA NGPC-PRO 2

  1. FUENTE DE TALLON LA 220
  2. COLTON AECK 205 
  3. MATEO OLIVEIRA 196
  4. MASON OTTERSBERG 168
  5. KAI AIELLO 149
  6. ANGUS RIORDAN 134
  7. SHANE LOGAN 94
  8. MICHAEL DELFANTE 92
  9. CARTER KLEIN 92 
  10. AUSTIN SERPA 74 

HORARIO 2022 AMA NGPC

Ronda 1: 15/16 de enero, Delano CA

Ronda 2: 12/13 de febrero, Taft CA

Ronda 3: 5/6 de marzo San Bernardino CA

Ronda 4: 2/3 de abril 29 Palms CA

Ronda 5: 23/24 de abril, Primm Nevada

Ronda 6: 14/15 de mayo, Delta UT

Ronda 7: 20/21 de septiembre Preston ID

Ronda 8: 1/2 de octubre, Ridgecrest CA

Ronda 9: 29/30 de octubre, Blythe CA

Ronda 10: 12/23 de noviembre Havasu AZ

 

RESULTADOS DE WORCS PRO 2021

1. DANTE OLIVEIRA 228
2. TAYLOR ROBERT 226
3. COLE MARTINEZ 194
4. TRAVIS DAMON 140
5. GIACOMO REDONDI 121
6. COLE ZELLER 116
7. AUSTIN WALTON 113
8. TYLER LYNN 112
9. MITCH ANDERSON 62
10. AUSTIN SERPA 44

RESULTADOS DEL WORCS PRO 2021 250

  1. TALLON LAFOUNTAINE 205
  2. ANGUS RIORDAN 186
  3. MATEO OLIVEIRA 180
  4. COLTON AECK 175
  5. MASON OTTERSBERG 157
  6. KAI AIELLO 127
  7. BRYCE SMITH 99
  8. OPORTUNIDAD HYMAS 97
  9. THOMAS DUNN 81
  10. JAKE ALVAREZ 79

CALENDARIO DE TRABAJOS 2022

Ronda: 1:21 al 23 de enero - Primm, NV

Ronda 2: 18-20 de febrero - Devore, CA

Ronda 3: 11-13 de marzo - Lake Havasu City, AZ

Ronda 4: 8-10 de abril - Taft, CA

Ronda 5: 29-1 de abril / mayo - Las Vegas, NV

Ronda 6: 27-29 de mayo - Cedar City, UT

Ronda 7/8: 16-18 de septiembre - Preston, ID

Ronda 9: 14-16 de octubre - Mesquite, NV

Ronda 10: 4-6 de noviembre - Primm, NV MC

RESULTADOS DE ENDURO NACIONAL AMA 2021

  1. Mayordomo Baylor Jr 231
  2. Josh Toth 210
  3. ben kelley 178
  4. craig delong161
  5. Trevor Bollinger 132
  6. jesse ansley 121
  7. otorgar baylor 101
  8. Eva Smith 92
  9. ricky russell 77
  10. Ryder Lafferty 74

HORARIO NEPG 2022

Ronda 1: 6 de febrero de 2022 Sumter National Enduro 

Ronda 2: 1 de mayo de 2022 Dragon's Back National Enduro 

Ronda 3:15 de mayo de 2022 Cinturón de plomo National Enduro

Ronda 4:12 de junio de 2022 Cherokee National Enduro

Ronda 5:24 de julio de 2022 Rattlesnake National Enduro

Ronda 6:21 de agosto de 2022 Grassman National Enduro

Ronda 7:18 de septiembre de 2022 Loose Moose National Enduro 

Ronda 8: 2 de octubre de 2022 Muddobbers National Enduro 

Ronda 9:16 de octubre de 2022 Zink Ranch National Enduro 

Ronda 10: 6 de noviembre de 2022 Gobbler Getter National Enduro 

RESULTADOS DEL SPRINT ENDURO DE 2021

1 LAYNE MICHAEL 340

2 CAJÓN LIAM 254

3 MAYORDOMO BAYLOR 211

Hooper Media no celebró ningún evento Full Gas Sprint Enduro en 2021. Sin embargo, se ha formado un nuevo grupo de gestión y ha anunciado un calendario para 2022.

HORARIO SPRINT ENDURO DE GAS COMPLETO 2022

Ronda 1: 12-13 de febrero Outback Motorsports Park Laurinburg, NC

Ronda 2: 19-20 de marzo Complejo GTR Gaston, SC

Ronda 3: 2-3 de abril Lake Sugar Tree Acton, VA

Ronda 4: 28-29 de mayo Campo de golf Hidden Valley Glen Daniel, WV

Ronda 5: 18-19 de junio Estanque de bagres Martinsville, VA

Ronda 6: 9-10 de julio NCMP Henderson, NC

RESULTADOS DE LIEBRE Y PERRO NACIONAL AMA 2021

1 José Wasson 229

2 Zane Roberts 209

3 preston campbell 178

4 Corbin Macpherson 108

5 Clayton Gerstner 106

6 justin morgan 102

7 Carter Klein 92

8 Dalton Shirey 90

9 Clayton Roberts 88

10 Jaime Herrero 70

HORARIO 2022 HARE & HOUND

Ronda 1: 22/23 de enero Lucerne Valley CA

Ronda 2: Identificación de Murphy del 19/20 de marzo

Ronda 3:9 de abril, Jericho UT

Ronda 4:30 de abril, Jericho UT

Ronda 5: 29/29 de mayo, Ridgecrest CA

Ronda 6:10 de septiembre, Panaca NV

Ronda 7: 8/9 de octubre, Lovelock NV

Ronda 8: 22/23 de octubre Lucerne Valley, CA

2021 AMA HARE SCRAMBLES RESULTADOS DEL OESTE

1 Austin Serpa 137

2 Blake mejor 132 

3 Shane Logan 124 

4 Cody James 83 

5 Ryder Thomaselli 82 

6 persecución larson 73 

7 albañil parker 73 

8 Clayton Gerstner 68

9 Zane Roberts 60

9 Kyle McDonald 60

2021 AMA HARE SCRAMBLES RESULTADOS DEL ESTE

1.KYLE MCDONAL

2. RYAN QUINN

3.MAX FERNÁNDEZ

 

HORARIO 2022 HARE SCRAMBLES WEST

Ronda 1: 12/13 de enero, Doyle CA

Ronda 2: 26/27 de marzo, Jacksonville OR

Ronda 3: 21/22 de mayo, La Pine OR

Ronda 4: 18/19 de junio, Bellingham WA

Ronda 5: 9/10 de julio, Washougal WA

Ronda 6: 15/16 de octubre, Boise ID

Ronda 7: 5/6 de noviembre, Toutle WA

Ronda 8: 19/20 de noviembre, Wilseyville CA

RESULTADOS ENDUROCROSS 2021

  1. Colton Haaker 165
  2. Cooper Abbot 126
  3. Max Gerston 106
  4. Cory Graffunder 91
  5. Ty Cullins 85
  6. Will Riordan 85
  7. Trystan Hart 84
  8. ryder leblond 84
  9. Tim Apolle 82
  10. Cody Webb 60

 

CAMPEÓN EXTREMO DE ENDURO OESTE

Cody Webb

CAMPEÓN EXTREMO ENDURO ESTE

Trystan Hart

 

BITD 

1. Hayden Hintz

2. Jeff Trulove 

3.Joseph Wasson

4 Zane Roberts 

5.Nic Garvin 

6.Nic Colongeli 

7 Skyler Howes 

8.Dalton Shirey 

9 Ricky Brabec 

10.Trevor Hunter 

 

CAMPEÓN DE PUNTUACIÓN:

DEREK AUSSERBAUER

 

 

MUJERES PRO

Ninguna lista de campeones de 2021 estaría completa sin reconocer la increíble temporada de Brandy Richards. Ganó todas las rondas de la clase WORCS Woman's Pro, así como todas las rondas de la serie NGPC a las que asistió. También ganó todas y cada una de las pruebas en el ISDE de 2021, lo que llevó al equipo del trofeo femenino de EE. UU. A la victoria. ¡Felicitaciones Brandy!

 

Horario de 2022resultadosenvoltura de ron