2022 THUNDER VALLEY AMA NACIONAL: VIDEO DE RESUMEN DE LA CARRERA

Las altas temperaturas y la altitud siempre desafiante de Thunder Valley Motocross Park prepararon el escenario para otra tarde de acción convincente para el 50 aniversario del Campeonato Lucas Oil Pro Motocross, sancionado por AMA Pro Racing. El Toyota Thunder Valley National marcó la tercera carrera de la temporada 2022 y no defraudó en la batalla por la victoria.

 

Resultados generales de la clase 450 (Moto Finish)

  1. Ken Roczen, Alemania, Honda (2-1)
  2. Eli Tomac, Cortez, Colorado, Yamaha (1-3)
  3. Chase Sexton, La Moille, Illinois, Honda (4-2)
  4. Jason Anderson, Edgewood, Nuevo México, Kawasaki (3-6)
  5. Antonio Cairoli, Italia, KTM (5-4)
  6. Ryan Dungey, Belle Plaine, Minnesota, KTM (7-7)
  7. Justin Barcia, Monroe, Nueva York, GASGAS (6-8)
  8. Shane McElrath, Cantón, Carolina del Norte, Husqvarna (12-5)
  9. Joey Savatgy, Thomasville, Georgia, Kawasaki (8-9)
  10. Garrett Marchbanks, Coalville, Utah, Yamaha (9-11)

Clasificación del Campeonato de la Clase 450 (Ronda 3 de 12)

  1. Chase Sexton, La Moille, Ill., Honda - 134
  2. Ken Roczen, Alemania, Honda - 129
  3. Eli Tomac, Cortez, Colorado, Yamaha – 120
  4. Jason Anderson, Edgewood, Nuevo México, Kawasaki – 111
  5. Christian Craig, El Cajón, California, Yamaha – 92
  6. Antonio Cairoli, Italia, KTM – 89
  7. Ryan Dungey, Belle Plaine, Minnesota, KTM - 89
  8. Justin Barcia, Monroe, Nueva York, GASGAS – 74
  9. Aaron Plessinger, Hamilton, Ohio, KTM - 72
  10. Shane McElrath, Cantón, Carolina del Norte, Husqvarna – 65

Resultados generales de la clase 250 (Moto Finish)

  1. Jett Lawrence, Australia, Honda (2-2)
  2. Cazador Lawrence, Australia, Honda (4-1)
  3. Cocina Levi, Washougal, Washington, Yamaha (1-5)
  4. Justin Cooper, Cold Spring Harbor, Nueva York, Yamaha (3-3)
  5. Jo Shimoda, Japón, Kawasaki (7-6)
  6. Stilez Robertson, Bakersfield, California, Husqvarna (6-7)
  7. Michael Mosiman, Sebastopol, California, GASGAS (13-4)
  8. Matthew LeBlanc, Breaux Bridge, Luisiana, Yamaha (10-9)
  9. Seth Hammaker, Bainbridge, Pensilvania, Kawasaki (5-15)
  10. Nick Romano, Bayside, Nueva York, Yamaha (9-13)

Clasificación del Campeonato de la Clase 250 (Ronda 3 de 12)

  1. Jett Lawrence, Australia, Honda – 139
  2. Hunter Lawrence, Australia, Honda - 127
  3. Jo Shimoda, Japón, Kawasaki – 101
  4. Cocina Levi, Washougal, Washington, Yamaha – 100
  5. Justin Cooper, Cold Spring Harbor, Nueva York, Yamaha - 100
  6. Michael Mosiman, Sebastopol, California, GASGAS – 81
  7. Seth Hammaker, Bainbridge, Pensilvania, Kawasaki – 77
  8. Stilez Robertson, Bakersfield, California, Husqvarna – 74
  9. Max Vohland, Sacramento, California, KTM - 63
  10. Pierce Brown, Sandy, Utah, GASGAS – 58

Los comentarios están cerrados.