ISDE 2021, DÍA 2: LAS MUJERES DE EE. UU. BRILLAN

Por Mark Kariya

Las mujeres estadounidenses hasta ahora están disfrutando del mayor éxito en el 95 ° FIM International Six Days Enduro (ISDE) en Rivanazzano Terme, Italia. Liderados por la líder individual femenina Brandy Richards y alentados por sus compañeras Britney Gallegos y Rachel Gutish, el trío continuó liderando la categoría Women's World Trophy (WWT) después de dos días de carreras con Richards ganando las seis pruebas especiales del día. Sin embargo, no todo fue fácil, como admitió Richards: “En la prueba cruzada cuatro, volé esta curva tan mal que perdí unos buenos 20 segundos y atravesé las cintas [y] tuve que dar la vuelta y volver a la pista así que fue un poco agitado. Aparte de eso, tuve un gran día [y] gané todas las pruebas nuevamente y me sentí genial ".

Ninguna otra mujer ha podido mantener a Brandy Richards a la vista. La joven estadounidense de Arizona ganó las seis pruebas especiales y, con sus compañeras Britney Gallegos y Rachel Gutish, lidera la división del Women's World Trophy.

En el lado masculino, el equipo de US Junior World Trophy (JWT) puede no estar en cabeza, pero dio un paso adelante en esa dirección, adelantando al subcampeón del primer día, Francia, para pasar al segundo lugar detrás de Italia por un minuto, 49.01 segundos. Dante Oliveira, en particular, brilló con más brillo, sus tiempos totales de prueba lo colocaron cuarto en la clase E2 y 12 ° en general individualmente. Los compañeros de equipo Cody Barnes también lograron buenos tiempos, terminando el día séptimo mejor en E1, mientras que Austin Walton terminó 11º en E2. Tratando de defender el World Trophy ganado en 2019 en Portugal, el equipo de Estados Unidos World Trophy (WT) sigue siendo tercero después de dos días. Italia sigue liderando, 1: 22.18 por delante de España y 2: 36.51 por delante del equipo estadounidense de Johnny Girroir, Layne Michael, Taylor Robert y Ryan Sipes.
De ese cuarteto, Robert reclamó la mejor actuación del día al terminar segundo detrás del español Josep García, quien asumió el liderato individual general del italiano Andrea Verona. García también lidera la clase E2 con Verona como el más rápido de los pilotos de E1.
“Como equipo, los muchachos montaron de manera consistente hoy, pero creo que todavía están un poco apretados y tímidos”, ofreció Robert. Sobre su esfuerzo personal, dijo: “Me sentí mucho mejor hoy, así que me muevo de la tercera fila [para comenzar] a la segunda fila mañana y, con suerte, paso a la primera fila después de eso. “Definitivamente me estoy acercando a donde necesito estar. Los dos mejores pilotos todavía están pilotando fenomenal, así que todavía hay tiempo para recuperarse, pero definitivamente mejoré hoy ".
Girroir, novato en ISDE, comentó: “El segundo día fue mucho mejor. Encontré mi ritmo un par de veces hoy y monté como si supiera hacerlo. Grandes mejoras desde ayer. Aún cometí algunos errores y quiero trabajar en ello, pero también espero grandes mejoras mañana ". Después de los dos primeros días, Girroir es sexto en la clase E1. "Tenía grandes expectativas que pensé que podía lograr y ahora estamos un poco fuera de eso", explicó Michael. Ocupa el quinto lugar en E2 después de dos días, mientras que Sipes es cuarto en E3.

Séptimo individuo en la general después del primer día, Taylor Robert hizo buenas mejoras en su juego para el segundo día, saltando del séptimo en general individualmente al cuarto. Además, es segundo en E2 detrás de García.

Entre los 163 equipos del Club, Italia gobierna con un golpe de 1-2 gracias al líder Team Italy A y Team Italy B. Pero el tercero es el GTBN de los EE. UU. Con Nate Ferderer, Cole Martinez y Axel Pearson. De hecho, Martínez terminó el día como quinto corredor más rápido del Club. Cuando se le preguntó qué fue lo que más lo sorprendió de sus primeros dos días de su primer ISDE, respondió: “Supongo que quizás lo rápido que son los italianos en los árboles. ¡Están atravesando allí! Me gustaría cerrar la brecha un poco mañana ".
De los otros equipos del American Club, Mojo MotoSport (Anthony Ferrante, Josh Knight y Anson Maloney) son séptimos, seguidos inmediatamente por otros tres: NGPC / D37 / NHHA (Preston Campbell, Tyler Vore y Tanner Whipple), Trail Pros / US Sprint Enduro ( Cade Henderson, Travis Reynaud y Talon Soenksen) y Eric Cleveland Memorial (Fred Hors, Nick Swenson y Joel Tonsgard).

Jugando en una sección de transferencia al principio del día, Dante Oliveira registró tiempos de prueba que lo convierten en el quinto más rápido en E2 ahora. Aún mejor, él y sus compañeros de equipo Cody Barnes y Austin Walton subieron al segundo lugar detrás de Italia en la clasificación del Trofeo Mundial Juvenil.

Elizabeth Scott Community (cumpleañero John Beal, Jayson Densley y Brian Storrie) ocupa el puesto 29, seguido por Missouri Mudders (Reid Brown, Kobee Knight y AJ Lehr).
El segundo día de carreras se vio empañado por la noticia de la muerte de un piloto del Dutch Club. Arnold Staal no regresó a su boxes al final del día, por lo que la federación holandesa lo informó a los organizadores que enviaron equipos de búsqueda. Cuando se localizó, Staal ya había fallecido. Toda la comunidad de motociclistas extiende sus más sinceras condolencias a la familia y amigos de Staal.

Después de estar ayer detrás del italiano Andrea Verona, el español Josep García se hizo cargo hoy para convertirse en el nuevo líder general individual y en la clase E2. Sin embargo, Italia sigue en la cima de la clasificación del World Trophy, seguida de España y EE. UU.

 

 Para obtener una lista de resultados completos, visite https://fim-isde.com/2021-results/.

Clasificación del trofeo mundial (después del día 2 de 6)
1. Italia, 4: 49: 40.52

2. España, +1: 22.18
3. Estados Unidos, +2: 36.51
4. Francia, +3: 44.15
5. Suecia, +4: 34.91
Clasificación del Trofeo Mundial Juvenil (Después del Día 2 de 6)
1. Italia, 4: 54: 12.45
2. Estados Unidos, +1: 49.01
3. Francia, +2: 45.40
4. Suecia, +4: 53.62
5. España, +8: 02.12
Clasificación del trofeo mundial femenino (después del día 2 de 6)
1. EE. UU., 3: 38: 25.15
2. Gran Bretaña, +5: 47.20
3. España, +6: 15.75
4. Portugal, +11: 52.85
5. Francia, +13: 45.19

 

TROFEO INDIVIDUAL O / A DESPUÉS DEL DÍA 2

1 41 GARCÍA Josep ESP
2 30 VERONA Andrea ITA 1 ′ 05.21
3 36 PAVONI Matteo ITA 1 ′ 42.68
4 82 PERSONA Mikael SWE 1 ′ 34.40
5 33 CAVALLO Matteo ITA 1 ′ 55.24
6 11 ROBERT Taylor Estados Unidos 1 ′ 56.00
7 34 MACORITTO Lorenzo ITA 2 ′ 12.68
8 60 ESPINASSE Theo FRA 2 ′ 21.79
9 32 OLDRATI Thomas ITA 2 ′ 28.23
10 40 BETRIU Jaume ESP 2 ′ 44.28
11 31 GUARNERI Davide ITA 3 ′ 15.36
12 61 BLANJOUE Hugo FRA 3 ′ 00.52
13 12 MICHAEL Layne EE. UU. 3 ′ 03.33
14 13 SIPES Ryan USA 3 ′ 08.93
15 15 OLIVEIRA Dante USA 3 ′ 02.64
16 66 CRIQ Antoine FRA 3 ′ 48.39
17 10 GIRROIR Jonathan Estados Unidos 3 ′ 24.06
18 65 LE QUERE Leo FRA 3 ′ 35.44
19 63 BASSET Antoine FRA 3 ′ 42.71
20 80 ELOWSON Albin SWE 3 ′ 46.34
21 86 AHLIN Max SWE 3 ′ 48.22
22 42 SANS Marc ESP 3 ′ 58.77
23 14 BARNES Cody USA 4 ′ 05.06
24 MEDAGLIA Tyler CAN 182 ′ 4
25 CRIVILIN Bruno BRA 150 ′ 4
26 16 WALTON Austin EE. UU. 4 ′ 34.11
27 83 LUNDGREN Anton SWE 4 ′ 35.04
28 OLSZOWY Dominik POL 113 ′ 4
29 44 CORTES Bernat ESP 4 ′ 48.50
30 62 ABGRALL David FRA 4 ′ 58.49
31 55 HALJALA Hermanni FIN 5 ′ 01.98
32 64 FARGIER Luc FRA 5 ′ 14.37
33 84 LJUNGSTROM Oskar SWE 5 ′ 14.79
34 KOUBLE Krystof CZE 190 ′ 5
35 85 NORRBIN Albin SWE 5 ′ 43.41
36 45 FRANCISCO Enric ESP 5 ′ 55.36

37 35 MORETTINI Manolo ITA 5 ′ 57.44
38 ROMANCIK Jaromir CZE 191 ′ 6
39 WILLEMS Erik BEL 101 ′ 6
40 43 GUERRERO Cristóbal ESP 6 ′ 10.29
41 92 OLIVEIRA Luis POR 6 ′ 22.07
42 52 POHJOLA Eemil FIN 6 ′ 24.03
43 93 VENTURA Diogo POR 6 ′ 31.22
44 91 GONCALVES Rui POR 6 ′ 37.00
45 70 VON ZITZEWITZ Davide GER 6 ′ 47.84
46 TINKLER-WALKER Kade CAN 181 ′ 7
47 72 HUBNER Edward GER 7 ′ 09.76
48 46 TOMAS Pau ESP 7 ′ 11.06
49 SCHOPF Bernhard AUT 173 ′ 7
50 81 HANSSON Rikard SWE 7 ′ 31.41
51 DAMIAENS Dietger BEL 103 ′ 7
52 233 MULEC Toni SLO 7 ′ 40.10
53 54 PUHAKAINEN Samuli FIN 8 ′ 06.47
54 56 JUUPALUOMA Peetu FIN 8 ′ 41.18
55 53 SALIN Roni FIN 8 ′ 42.50
56 50 JUUPALUOMA Pyry FIN 8 ′ 50.90
57 231 KUTNAR Luka SLO 8 ′ 57.89
58 CHLUM Matyas CZE 195 ′ 9
59 DE GAVARDO Eloy CHI 254 ′ 9
60 PITTENS Thierry NED 222 ′ 9
61 STOCK Jared CAN 183 ′ 9
62 SCHIELE Jeremias CHI 256 ′ 9
63 96 SILVA Renato POR 9 ′ 38.12
64 WIECKOWSKI Maciej POL 112 ′ 9
65 CALAFATI Vinicius BRA 151 ′ 9
66 71 SPACHMULLER Yanik GER 9 ′ 46.95
67 51 PUHAKAINEN Eetu FIN 9 ′ 47.13
68 221 BRUIJSTEN Daan NED 9 ′ 55.52
69 TRASOLINI Raimundo VEN 243 ′ 10
70 ZIVNY Adolf CZE 193 ′ 10
71 CORTEZ Agustín CHI 255 ′ 10
72 192 HADEK Jiri CZE 10 ′ 18.29

73 FEICHTINGER Walter AUT 171 ′ 10
74 LIEVENS Henson BEL 104 ′ 10
75 GAUTHIER Lillo BEL 102 ′ 10
76 TALU Elary EST 202 ′ 10
77 PREGUNTE Herman NOR 134 ′ 10
78 RODRIGUEZ Arturo MEX 212 ′ 10
79 BIENE Priit EST 201 ′ 10
80 BOKSLAG Mike NED 224 ′ 11
81 JOCHEMS Tommie NED 220 ′ 11
82 RICHARDS Brandy USA 301 ′ 11
83 74 GORNER Florian GER 11 ′ 13.79
84 BURUD Kevin NOR 136 ′ 11
85 DIAZ Homero MEX 210 ′ 11
86 FRIEDRICH Robert CZE 196 ′ 11
87 HIRSCHMUGL Mario AUT 170 ′ 11
88 95 SOBROSA Goncalo POR 11 ′ 50.43
89 73 APOLLE Tim GER 12 ′ 14.02
90 BRACIK Aleksander POL 110 ′ 12
91 BAKLARZ Kacper POL 111 ′ 12
92 PELLIN Gustavo BRA 153 ′ 12
93 FEICHTINGER Michael AUT 172 ′ 12
94 MICHAUD Kelien SUI 120 ′ 12
95 NOHR Hakon NOR 135 ′ 12
96 ZANDBERGEN Jarno NED 225 ′ 13
97 ZOMER Marc NED 226 ′ 13
98 VAUDAN Alexandre SUI 121 ′ 13
99 NIJS Dante BEL 105 ′ 13
100 HUSILLO Miha SLO 230 ′ 13
101 75 WOLFF Oskar GER 13 ′ 57.12
102 SKUTA Matej CZE 194 ′ 13
103 223 SCHWARTE Max NED 14 ′ 01.35
104 CAPILA Patrick BRA 152 ′ 14
105 TRIISA Juri EST 203 ′ 14
106 DANIELS Jane GBR 308 ′ 14
107 TRIISA Toomas EST 200 ′ 14
108 BRAL Ludovic BEL 100 ′ 15

109 318 BADIA Mireia ESP 15 ′ 05.65
110 CADENA Philippe CAN 180 ′ 16
111 BADIALI Carlos VEN 241 ′ 16
112 232 KUTIN Vasja SLO 16 ′ 21.11
113 76 GRANIZO Felix GER 16 ′ 28.18
114 ERZER Steve SUI 125 ′ 16
115 KILCHENMANN Hansruedi SUI 122 ′ 16
116 VANDERHEYDEN Mika BEL 106 ′ 17
117 MULLER Jerome SUI 124 ′ 17
118 GUTISH Rachel USA 302 ′ 17
119 314 GONCALVES Joana POR 18 ′ 16.25
120 94 LUZ Rodrigo POR 18 ′ 41.34
121 321 MARTEL Justine FRA 19 ′ 20.59
122 VEGA Rolando VEN 242 ′ 19
123 213 GUARDADO Gabriel MEX 19 ′ 40.00
124 HOLMES Nieve GBR 307 ′ 19
125 GOMEZ Sandra ESP 316 ′ 20
126 GAILLAND Loris SUI 126 ′ 20
127 ACKERMANN Ueli SUI 123 ′ 21
128 ROWETT Rosie GBR 309 ′ 21
129 SCHLOSSER Tanja GER 304 ′ 21
130 313 VIEIRA Rita POR 23 ′ 01.30
131 CHAPLOT Elodie FRA 320 ′ 23
132 319 FROMENT Marie FRA 23 ′ 44.25
133 ANTUNES Bruna POR 315 ′ 23
134 BERZELIUS Hanna SWE 310 ′ 24
135 312 BORG NILSSON Emelie SWE 26 ′ 06.64
136 GALLEGOS Britney USA 303 ′ 26
137 311 WENNBOM Emma SWE 27 ′ 22.39
138 CALVO Julia ESP 317 ′ 32
139 324 GIVONETTI Elisa ITA 36 ′ 21.22
140 BUHMANN Samantha GER 305 ′ 46
141 322 SAPPINO Anna ITA 49 ′ 07.50
142 323 TERRANOVA Raissa ITA 50 ′ 12.54
143 SONNENBERG Stefanie GER 306: 1 ′ 01
144 RAMIREZ Roberto MEX 211:1 ′ 40

 

 

 

 

Los comentarios están cerrados.